Сегодня, 19 марта, в Калужской области стартовала всероссийская межведомственная антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, в рамках акции сотрудники правоохранительных органов проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, дополнительно проверят места массового скопления молодежи на предмет выявления преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств. Особое внимание полицейские уделят привлечению к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Сообщить о точке наркоторговли также можно в одноименном разделе на сайте калужской полиции. Анонимные сообщения, оставленные гражданами, автоматически пересылаются в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска. За восемь месяцев работы раздела сайта УМВД поступило 20 обращений от граждан. Некоторые из них подтвердились полностью, злоумышленники задержаны и возбуждены уголовные дела.

Так, недавно на электронную почту калужских полицейских поступила информация о том, что в одном из районов областного центра калужанин распространяет гашиш. Оперативники выяснили, что для приобретения товара молодой человек регулярно ездит в Москву. В Калуге двадцатилетний парень не только употреблял наркотики сам, но и распространял их среди своих сверстников. Цена одной условной дозы составляла около тысячи рублей.

Подозреваемый был задержан с поличным при очередной попытке сбыть наркотическое вещество. Собровцы провели задержание, а при личном досмотре оперативники изъяли у него около 10 грамм гашиша, а это порядка 70 условных доз.

На допросе молодой человек сначала отрицал свою причастность к преступлениям, но когда полицейские предъявили ему аудио- и видеозаписи согласился дать признательные показания.

По всем фактам сбыта и хранения наркотических веществ возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.