Верховный суд Адыгеи вынес обвинительный приговор по ранее оправданным лицам, обвинявшимся в убийстве четырех граждан. Об этом ИА REGNUM 19 марта сообщил старший помощник прокурора Адыгеи Сергей Митусов.

По результатам повторного рассмотрения уголовного дела Верховный суд Республики Адыгея вынес приговор в отношении Таубия Меретукова и Александра Михайлюкова по обвинению в совершении умышленного убийства с использованием огнестрельного оружия четырех жителей Краснодарского края и покушении на убийство еще одного гражданина.

Суд установил, что 15 июня 2009 года, находясь вблизи хутора 17 лет Октября Майкопского района Адыгеи, один из обвиняемых убил человека из незаконно хранившегося у него пистолета "Макарова", второй расстрелял троих и ранил ещё одного из автоматического охотничьего карабина. Известно, что все убитые и раненый приехали в Адыгею из Краснодарского края.

"Приговором Верховного суда Республики Адыгея от 5 сентября 2011 оба подсудимых необоснованно были оправданы по всем пунктам предъявленного обвинения. Оправдательный приговор был обжалован государственным обвинителем и потерпевшими. Кассационная инстанция Верховного Суда Российской Федерации с доводами кассационного представления согласилась и отменила оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое судебное разбирательство, - уточнил Митусов.

К подсудимым применено наказание в виде лишения свободы, от отбывания которого они освобождены в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговором суда в интересах потерпевших постановлено взыскать в счет материального ущерба и морального вреда более 2,5 млн рублей.