ОАО "Алмалыкский ГМК" планирует до конца 2013 года завершить проект строительства сернокислотного цеха на медеплавильном заводе мощностью 500 тысяч тонн серной кислоты в год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекского комбината.

По словам собеседника агентства, проект включен в Программу модернизации, технического и технологического перевооружения производства ОАО "Алмалыкский ГМК".

"Необходимость реализации этого проекта обусловлена сразу несколькими факторами, среди которых - дальнейшее развитие всего медного комплекса комбината и рост производства цветных и благородных металлов, а также увеличение производства серной кислоты для обеспечения как собственных нужд комбината, так и предприятий Узбекистана, в основном, производителей минеральных удобрений, которые наращивают производство на базе собственных сырьевых ресурсов республики", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха позволит создать резерв производственных мощностей по выпуску серной кислоты и улучшить экологическую обстановку в регионе.

"К настоящему моменту на стадии завершения находится базовый проект в исполнении компании "OUTOTEK GmbH" и готовится рабочий проект, выполнение которого поручено ПАО "Укрхимпроект" (Украина). Уже получены чертежи оборудования из углеродистой стали, изготовление которых будет производиться силами предприятий Узбекистана и комбината. На территории медеплавильного завода подготовлена площадка под строительство и ведутся работы по возведению вспомогательных сооружений. Все усилия специалистов комбината направлены на своевременное завершение строительства нового сернокислотного цеха и получение первых тонн продукции в конце 2013 года", - заключил собеседник агентства.

По данным комбината, проект стоимостью $80,2 млн будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития - $30 млн, кредитов АКИБ "Ипотека-банк" в общей сумме, эквивалентной $29 млн, и собственных средств - $21,2 млн. Следует отметить, что помимо этого проекта также в Навоийском горно-металлургическом комбинате начато строительство завода мощностью 650 тыс тонн серной кислоты в год. Проект общей стоимостью $94 млн осуществляется за счет собственных средств НГМК в размере $64 млн и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - $30 млн. По официальным данным, в Узбекистане в настоящее время ежегодно производится около 1,2 млн тонн серной кислоты.