В Узбекистане с визитом побывала член палаты лордов парламента Великобритании, заместитель председателя всепартийной парламентской группы "Британия-Узбекистан" баронесса Вивьен Стерн. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель узбекского внешнеполитического ведомства.

По словам собеседника агентства, в течение четырех дней известный британский политик провела в Ташкенте ряд встреч в министерствах юстиции, внутренних дел, в комитетах верхней палаты узбекского парламента, с Омбудсманом Узбекистана, в Институте мониторинга действующего законодательства при президенте Республики Узбекистан. "Гостья также посетила Национальный центр по правам человека, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества и приняла участие в "круглом столе", проводимом НПО "Региональный диалог". На состоявшихся встречах и беседах обсуждены вопросы сотрудничества в сфере защиты прав человека в контексте реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой президентом страны Исламом Каримовым в ноябре 2010 года", - отметил представитель МИД Узбекистана.

По данным МИД республики, в 2009 году в британском парламенте была создана Всепартийная группа "Британия-Узбекистан" во главе с лордом Джоном Вейверли. В свою очередь, в 2010 году в узбекском парламенте была учреждена группа по сотрудничеству с парламентом Великобритании. В сентябре того же года был подписан Меморандум о взаимопонимании между этими группами, в рамках которого состоялись обмены делегациями.

Великобритания является одним из крупных торговых партнеров Узбекистана. В 2011 году объем двустороннего товарооборота составил $177,7 млн. В Узбекистане при участии британских инвесторов осуществляют свою деятельность 419 предприятий, из них 104 предприятия - со 100% британским капиталом и 315 - совместные предприятия.