В Каменске-Уральском Свердловской области очередной колокольный фестиваль пройдёт в историческом аспекте. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметили в городской администрации, фестиваль состоится 14-15 июля в рамках празднования на Урале Царских дней и под флагом Дня российской истории. Одним из новшеств восьмого колокольного фестиваля станет проведение круглого стола на тему русской региональной компанологии. "Эта встреча будет интересна звонарям, преподавателям музыкальных школ, знатокам русской православной культуры и священнослужителям, уверены члены оргкомитета фестиваля. Участники круглого стола обсудят особенности светских и церковных звонов, а также важную для профессионалов тему - внесение изменений в Устав колокольного звона. Потребность в этом назрела", говорит заместитель директора краеведческого музея по экскурсионной работе Юлия Партина.

Кроме того, летом 2012 года исполняется 200 лет Бородинскому сражению. "К этому важному событию наш город имеет непосредственное отношение: в 1812 году на Каменском казенном заводе отлили более трехсот пушек. Поэтому члены оргкомитета восьмого колокольного фестиваля высказались за то, чтобы пригласить на гала-концерт духовой оркестр Приволжско-Уральского военного округа и предложить музыкантам исполнить популярные фрагменты военных маршей того времени", - рассказали в мэрии Каменска-Уральского.

Отметим, фестиваль проводится в городе с 2005 года. Ежегодно он собирает лучших звонарей и мастеров колокольного дела со всей России.