На территории Саратовской области остается напряженной обстановка с пожарами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. С начала года уже зарегистрированы 502 случая, 92 человека погибли в огне. По сравнению с показателями прошлого года количество погибших выросло на 31%, детская смертность при пожарах увеличилась более чем в три раза. Ущерб составил почти 20 млн рублей.

Наибольшее количество пожаров - 413 - произошло в жилом секторе. Это 82% от их общего количества. Самые частые причины возгораний - перегрузка электросетей, перекал печи, неосторожное обращение с огнем при курении. Более половины погибших при пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

На основании ежедневного проводимого анализа пожаров и последствий от них в жилом секторе сотрудниками МЧС совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел и социальной опеки и добровольцами проводится адресная работа по профилактике пожаров. С целью ее усиления в три раза увеличилось количество групп, ежедневно осуществляющих профилактические беседы и проверки. При проведении таких проверок жилого сектора особое внимание уделяется системам отопления, а также эксплуатации электрооборудования. Проводится работа по организации дополнительных мероприятий министерствами образования и социального развития области по профилактике гибели детей при пожарах. В рамках данной работы спланированы дополнительные родительские собрания, инструктажи и посещения многодетных и социально неадаптированных семей.