Две машины на воздушной подушке строятся в Омске для нужд отдаленных территорий Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр транспорта региона Сергей Пахомов, который на днях посетил омского производителя с целью проверки хода строительных работ.

Торгово-промышленный центр "СибВПКнефтегаз", расположенный в Омске, поставит Камчатке два вездехода на воздушной подушке "Арктика-2", вместимостью 15 пассажиров каждая. "Работы идут по графику и с хорошим качеством. Машины-амфибии "Арктика" могут преодолевать расстояние до 1 тыс. км, сохраняет надежную управляемость при скорости ветра до 20 м/с. Они могут использоваться и в условиях, недоступных для других видов транспорта, например, во время осеннего или весеннего ледохода. "Арктике" не нужны причалы, взлетно-посадочные полосы и площадки. Остановка и стоянка этой машины возможна в любую погоду, на любом необорудованном берегу, на воде, на снегу, в болоте и в тундре", - сказал министр.

Общая стоимость производства и доставки техники до порта Петропавловска-Камчатского составила 25 млн рублей. В период гарантийного обслуживания от омского производителя на Камчатку будут приезжать специалисты для консультаций и устранения возникающих неполадок. Вместе с машинами прибудут и водители, которые будут не только работать, но и передавать опыт своим потенциальным камчатским сменщикам. "Первое судно к нам придет уже в сентябре. График поставки второй машины - ноябрь 2012 года", - подчеркнул Сергей Пахомов.