В селекторном зале ОАО "Кубаньэнерго" 28 августа состоялось совещание по вопросам состояния охраны труда в главной энергетической компании Краснодарского края и Адыгеи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в связи с резким увеличением случаев травматизма в филиалах "Кубаньэнерго", решением руководства РП "Южэнерготехнадзор" была создана специальная комиссия для комплексного аудита охраны труда. Как было отмечено на совещании, Северо-Кавказский регион допустил значительно больше случаев смертельного травматизма на производстве среди всех региональных дочерних акционерных обществ РАО "ЕЭС". Кубанская энергосистема имеет множество ошибок управления в работе по охране труда. В первую очередь это касается применения средств индивидуальной защиты.

На совещании была заслушана информация инспекторов "Южэнерготехнадзора" по Краснодарским, Армавирским, Тимашевским и Сочинским ЭС, а также "Краснодарэнергоремонта". По каждому из этих филиалов "Кубаньэнерго" был выявлен ряд серьезных нарушений в вопросах охраны труда. В частности в филиалах не проводятся первичные инструктажи электромонтеров, не ведутся журналы по заявкам и жалобам потребителей, при подготовке рабочих мест имеются случаи нарушения правил охраны труда. Выявлены недостатки в оформлении технологических карт. Инспектора отметили также низкий уровень трудовой и производственной дисциплины, невысокое качество выполнения работ.

В ходе отчетов члены комиссии высказали критические замечания в адрес руководителей филиалов, ведущих слабую работу с персоналом и не принимающих конкретных практических шагов по улучшению состояния охраны труда на производстве.