В Оренбургской области, по данным органов социальной защиты населения, в 2011 году около 30 несовершеннолетних претерпели различные формы насилия, как в семье, так и вне дома. Причём в сравнении с предыдущими годами отмечается рост случаев жестокого обращения с детьми и подростками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве социального развития.

С 1 марта 2012 года в областном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Гармония" открылось отделение длительного пребывания для несовершеннолетних, претерпевших различные формы насилия, пострадавших от преступных посягательств и жестокого обращения, на десять мест и для несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в длительной реабилитации, на 15 мест.

По словам директора Центра Ольги Царевой, с момента поступления в учреждение с ребёнком работают квалифицированные специалисты: психолог, воспитатель, социальный педагог, инструкторы по труду и физической культуре, специалист по социальной работе, педагог дополнительного образования. При необходимости проводится экстренная психологическая помощь по снятию агрессии, отчаяния, уровня тревожности. Для этого в Центре имеются все условия. Кроме того, для данной категории воспитанников в Центре начала работу детская студия маникюра и дизайна ногтей "Гармония", где старшие воспитанницы получают первоначальную допрофессиональную подготовку. Организовано так же обучение подростков работе с информационными системами и интернет-технологиями.