В прошлом году Россия получила самые лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родились почти 1800 тыс. детей. Продолжительность жизни населения превысила 70 лет. Впервые за многие годы обеспечен рост численности россиян - число жителей России превысило 143 млн человек. Об этом говорится в выступлении главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой на расширенном заседании коллегии министерства, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По словам министра, принятые большинством регионов решения о введении регионального материнского капитала и о выделении земельных участков многодетным семьям эффективно помогают решать задачу повышения рождаемости. В январе родились почти 144 тысячи детей, что на 8,2% больше, чем в январе 2011 года.

Голикова сообщил, что в соответствии с поручением Владимира Путина министерство приступило к разработке предложений о дополнительных мерах поддержки семей с тремя и более детьми в регионах, где сохраняются негативные демографические тенденции.

Кроме того, в 2011 году, по словам министра, получен самый лучший за последние 19 лет результат по снижению смертности населения - на 5,2% меньше, чем в 2010 году.