В Институте образования 19 ноября начал свою работу межрегиональный семинар "Ресурсы развития сельской школы" в рамках мегапроекта "Развитие образования в России". 9 российских регионов участвуют в этом мегапроекте: Самара, Томск, Красноярск, Саратов, Ярославль, Карелия, Еврейская АО, Кабардино-Балкарская республика и Чувашия. Каждый регион выполняет свою программу. Чувашия занимается проблемой сельских школ.

В семинаре, который продлится 3 дня, принимает участие исполнительный директор мегапроекта "Развитие образования в России" Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) Татьяна Федорова. Она считает, что проект республики имеет общероссийское значение: "И международные, и российские эксперты считают, что проект Чувашии важен для России в целом. Сама по себе невероятно интересна та ситуация, которая сложилась сейчас в Чувашии. Это национальная и в то же время многонациональная республика с одной стороны, с другой стороны - это сельская республика. Традиционно считается, что сельские регионы - это отстающие регионы, чего нельзя сказать о Чувашии. Это открытый, демократично развивающий регион с очень интересно развивающейся инфраструктурой.

Мне кажется, мегапроект "Развитие образования в России" совершенно неотделим от социально-политической ситуации республики. Ведь в проекте мы стремимся к открытости, к созданию такого открытого образовательного пространства, в которое привходило бы все время что-то новое, органичное, способствующее его развитию. И почва для этого в Чувашии очень благоприятна. Ведь ни для кого не секрет, что власти Чувашии отдают приоритет развитию образования, и Президент Федоров очень много помогает образованию, поэтому мы готовы к сотрудничеству. У Чувашии очень большие перспективы".