В городе Бенгази на востоке Ливии в ходе демонстрации погиб один человек, еще пятеро получили ранения. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на местных медиков. Участники демонстрации требовали предоставления автономии региону Киренаика на востоке страны.

Сотни людей прошлись маршем в сторону площади "Свободы" в Бенгази, где с речью выступал глава регионального совета Ахмед ас-Сенусси. По сведениям очевидцев, на площади манифестанты подверглись нападению группы людей, вооруженных огнестрельным оружием и ножами. Позже бойцы отрядов ополчения, ответственные за обеспечение безопасности в городе, разогнали нападавших и восстановили порядок.

Напомним, ранее жители Киренаики выступили за автономию своего региона по итогам состоявшегося 6 марта съезда сотен активистов, лидеров племен и командиров вооруженного ополчения из Бенгази и других городов восточной Ливии. Участники собрания поддержали идею федеративного устройства страны и объявили о создании независимого от центральных властей страны органа региональной власти. Во главе этого совета был избран Ахмед ас-Сенусси - родственник бывшего короля Идриса. Также был назначен представитель региона в Национальном совете Ливии, правящем в стране после свержения Муаммара Каддафи. Им стал Ахмед аль-Зубейр - диссидент, который десятки лет провел в тюрьме.

Напомним, именно в Киренаике в феврале 2011 года началось восстание, приведшее к падению режима Муаммара Каддафи.