16 марта состоялась встреча вице-премьер-министра Украины - министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе правительства.

Согласно предоставленной информации, в своем вступительном слове Богатырева констатировала, что развитие религиозной среды и общественно-политические изменения дали возможность ввести в украинском обществе демократическую модель государственно-конфессиональных отношений, которая должна снять необоснованные ограничения в деятельности церкви, и углубить сотрудничество государства и религиозных организаций на основе диалога и партнерства. "Именно такой алгоритм взаимоотношений в области государственно-конфессиональных отношений был определен во время встречи президента Украины с членами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 21 апреля 2011 года. Президент Украины отметил, что политика государства направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечения равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими", - напомнила она.

Как отметили в пресс-службе, руководители конфессий в ходе встречи с вице-премьер-министром обнародовали ряд актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений на Украине. В частности, вопросы дальнейшего совершенствования законодательства о свободе совести, реституции церковного имущества, поиска путей взаимодействия духовной и светской системы образования, социально-гуманитарной деятельности религиозных организаций, направленной на защиту и утверждение общественной морали.

Напомним, что 7 марта Богатырева посетила в больнице предстоятеля Украинской православной церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Согласно предоставленной информации, "состоялся искренний, конструктивный разговор, в центре внимания которого были проблемы поиска путей выхода из духовного кризиса, преодоление бедности, развития диалога между государством и религиозными конфессиями, сохранение православных традиций в украинском обществе".

Интересно, что в 2007 году Богатырева, будучи на тот момент руководителем фракции Партии регионов в своей статье "Национальный прагматизм, или эссе о будущем Украины", опубликованном в газете "Зеркало недели", практически заявила о необходимости создания "украинской поместной церкви". "Конечно, отдельной темой стоит единая поместная церковь. Не беря на себя ответственности за дискуссию по этой проблеме в нашем разговоре, скажу, что без такой церкви говорить о завершенном процессе оформления и сохранения украинской государственности преждевременно", - отмечала она. Богатырева утверждала, что "неправильно отдавать эту дискуссию в компетенцию только священников". "Они такие же, как и мы, граждане и патриоты. Подготовив незыблемую духовную основу, мы будем иметь мощную сгруппированную нацию, способную устоять перед любыми вызовами", - заявила тогда политик. Идейными вдохновителями проекта Единой поместной церкви на Украине, подразумевающей объединение канонической УПЦ с раскольниками из Киевского патриархата и униатами, являются экс-президент страны Виктор Ющенко и его родной брат Петр Ющенко. Фактически, именно с вышеупомянутой статьи Богатырёвой начался её переход в команду Ющенко на должность секретаря Совета национальной безопасности. По мнению экспертов, не исключено, что теперь с её помощью Янукович взялся продолжать инициативу Ющенко, связанную с созданием Единой поместной церкви.