В Вильнюсе проходит второй крупный митинг за сегодня, 17 марта, на который по подсчетам полиции собралось около 2 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, политики, выходящие на сцену выкрикивают "Позор Грибаускайте". Толпа подхватывает и аплодирует.

Между тем, организаторы митинга также, как и первого, "польского" митинга, могут получить штраф. Если в первом митинге вместо заявленных двух тысяч участвовало 5 тыс. человек, то в этом - вместо заявленных 5 тыс., участвует 2 тыс, однако митинг начался на час раньше, что является нарушением. Однако организаторы уже заявили со сцены, что готовы отсидеть трое суток за справедливость.

Напомним, политический скандал вокруг СРФП (Службы по расследованию финансовых преступлений) начался месяц назад, когда глава МВД выразил недоверие двум руководителям этой службы. Однако за них заступились консерваторы, которые составляют самую крупную часть действующей правящей коалиции. Глава МВД Раймундас Палайтис, которому подотчетна служба, все же уволил обеих руководителей. Поводом стала прошлогодняя история с банкротством банка Snoras и утечкой информации о банкротстве банка, незадолго до официального объявления, что позволило населению моментально вывести значительные средства из банка. Оба руководители СРФП не прошли тест на детекторе лжи, что их ведомство не имеет отношение к утечке.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс потребовал их вернуть в их должности. Палайтис отказался. Премьер заявил, что увольняет самого Палайтиса и представил заявление о его увольнении президенту Дале Грибаускайте. Последняя отказалась увольнять главу МВД, предоставив это решать парламенту. Между тем, в парламенте можно уволить Палайтиса только вынося ему вотум недоверия. Но тогда против него придется голосовать самой же правящей коалиции. Тогда либерал-центристы, которые входят в коалицию и к которым относится Палайтис, пообещали отозвать своих министров, что означает автоматическое расформирование правительства. В этом кризисе глава Сейма Ирена Дегутене объявила, что наилучшим решением стали бы досрочные выборы.