29 августа в Москве под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Корбута прошло совещание по итогам выполнения федеральной программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики" в части восстановления инфраструктуры здравоохранения.

Участники совещания констатировали, что за время проведения контртеррористической операции на территории Чеченской республики была полностью разрушена социальная сфера, в том числе, пострадала система медицинской помощи населению - были разрушены многие медицинские учреждения. В связи с этим первоначально Министерством здравоохранения РФ были развернуты три полевых госпиталя ВЦМК "Защита" Минздрава РФ: педиатрический, терапевтический, туберкулезный. А затем началась работа по восстановлению медицинских учреждений и системы их обеспечения.

По данным пресс-службы Минздрава, в настоящее время в Чеченской республике функционируют более 60 больниц, рассчитанных на 6449 койки; 20 поликлиник, 49 врачебных амбулаторий и 187 фельдшерско-акушерских пунктов. На территории республики развернуто 16 учреждений Госсанэпиднадзора. По состоянию на 1 августа 2003 года в лечебно-профилактических учреждениях Чеченской республики прошли курс лечения более 75 тыс. жителей. В учреждениях здравоохранения Чеченской республики работают 2173 врача и 5345 средних медицинских работников. Министерство здравоохранения РФ продолжает работу по организации целевого приема молодежи Чеченской республики в российские медицинские высшие учебные заведения.

Продолжается работа по разработке и экспертизе программ "Охрана здоровья матери и ребенка, снижение материнской и младенческой смертности", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом", "Вакцинопрофилактика", "О мерах по развитию онкологической помощи", "Профилактика и лечение артериальной гипертензии", " О мерах по предупреждению заболеваний передаваемых половым путем", "Дети-инвалиды". Всего на реализацию мероприятий федеральных целевых программ в 2003 году для чеченской Республики предусмотрено 30,417 млн. рублей.

Как отмечалось на совещании, в соответствии с утвержденной Правительством РФ программой "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики" объем капитальных вложений на восстановление объектов здравоохранения и объектов Госсанэпиднадзора республики в 2003 году составляет 210 млн. рублей. Объем выполненных работ по состоянию на 1 августа 2003 года составил 22,7 млн. рублей по объектам здравоохранения и 18,6 млн. рублей по объектам Госсанэпиднадзора.

Из федерального ведения в ведение Чеченской республики за период действия программы передано 50 объектов здравоохранения. Всего с начала работы программы (с 2002 года) приняты актами рабочей комиссии и подготовлены к вводу 21 объект здравоохранении и 4 объекта Госсанэпиднадзора, из них в 2003 году - 5 объектов здравоохранения и 4 объекта Госсанэпиднадзора.

Наиболее острым продолжает оставаться вопрос разработки, изготовления и утверждения проектно-сметной документации проектными институтами. В настоящее время проведена экспертиза и утверждена государственным заказчиком проектно-сметная документация на 44 объекта здравоохранения и 4 объекта Госсанэпиднадзора.

В целях оперативного руководства и контроля за ходом выполнения Федеральной программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики в Министерстве здравоохранения РФ продолжает активно работать Комиссия по восстановлению здравоохранения Чеченской республики.