В 2012 году на газификацию жилищного фонда из бюджета Псковской области будет направлено 64,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.

По словам Александра Кузнецова, в рамках выполнения Закона области "О газификации жилищного фонда Псковской области" планируется выполнить работы по заявкам, поступившим от Локнянского, Бежаницкого, Порховского, Печорского, Дновского районов и города Пскова. "В итоге будут газифицированы 632 дома индивидуального жилищного фонда и 11 многоквартирных домов", - уточнил он. Кроме того, к 1 сентября текущего года завершится газификация 337 индивидуальных жилых домов, расположенных в северной части города Дно.

Заместитель Губернатора Александр Кузнецов обратился к главам районов с просьбой принять активное участие в разработке конкурсной документации, чтобы все работы по прокладке газовых сетей выполнить в текущем году.

Напомним, что вопрос газификации региона находится под личным контролем губернатора Псковской области Андрея Турчака. Он неоднократно заявлял о необходимости освободить жилищно-коммунальное хозяйство региона от "мазутно-угольной иглы". За годы совместной работы администрации Псковской области с ОАО "Газпром" по развитию газификации на территории региона газ пришел в дома жителей Невельского, Бежаницкого, Островского, Псковского, Палкинского, Порховского, Дновского районов, Пскова и Великих Лук и ряда других муниципальных образований. В соответствии с областным Законом от 27 июня 2008 года №773-ОЗ газификация жилищного фонда области осуществляется через предоставление субсидий местным бюджетам из регионального бюджета на софинансирование работ по газификации многоквартирных домов или жилых домов индивидуального жилищного фонда.