Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжается рассмотрение мер, которые будут приняты в дальнейшем в отношении сирийского кризиса. Он сообщил, что обсуждаются такие вопросы, как "создание буферной зоны и зоны безопасности".

Как сообщают турецкие СМИ, премьер-министр Эрдоган заявил, что США и Россия подготовили новый текст относительно Сирии, который они планируют вынести на рассмотрение СБ ООН, и коснулся значения совещания так называемой "Группы друзей Сирии", которое пройдет в Стамбуле в начале апреля.

"Мы рассматриваем все альтернативные варианты, даже вопрос отзыва нашего посла. Мы уже завершили подготовку к созданию городка для беженцев на 20 тысяч человек. Создание буферной зоны и зоны безопасности включено в эти работы. Кроме того, в Стамбуле состоится совещание "Группы друзей Сирии". В саммите также примут участие представители ЛАГ и ООН. Мы планируем провести более масштабное совещание",- сказал Эрдоган.

Между тем, Россия предупредила Турцию о нежелательности создания буферной зоны на турецко-сирийской границе. "Религиозное и этническое противостояние в Сирии является большой угрозой для стран региона, включая Турцию", - заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, сообщает агентство Cihan.

Он отметил, что на тему Сирии с Турцией ведутся интенсивные переговоры. "Мы ведем с Турцией продолжительный политический диалог. Министр иностранных дел Турции с помощниками посетили Москву и провели обстоятельные обсуждения на тему Сирии. Мы думаем, что Турция - самое важное государство региона, и, как сосед Сирии, должна чувствовать процессы и события в регионе. Я 10 лет проработал в Сирии. Сирия очень сложная страна с исторической, политической, общественной точек зрения. Там проживают люди разных национальностей и религий. Этническое и религиозное противостояние и его распространение - это очень опасная тенденция. Это очень опасно и для Сирии, и для соседних стран", - отметил российский дипломат.