В центре столицы Литвы сегодня, 17 марта, начался многотысячный митинг противников реформы системы среднего образования в Литве, которая предусматривает перевод школ нацменьшинств на частичное образование на литовском языке. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, собралось не менее двух тысяч протестующих.

Возможно, число пришедших больше - однако мэрия выдала разрешение на проведение двухтысячного митинга. Две колонны выстроились перпендикулярно друг другу - одна по проспекту Гедиминаса, вторая - по улице Гинею. Обе колонны протянулись на 200-300 метров в обе стороны, поэтому из-за плотности людей сложно сказать сколько реально пришло протестующих.

Среди лозунгов - требование защитить нацменьшинства и не допустить ассимиляции.

Этот митинг необычен тем, что на него приехали футбольные болельщики из Польши, которые славятся своими беспорядками. Так, год назад они в Варшаве на День независимости устроили массовые беспорядки. Досталось и Литве, когда проходили футбольные матчи. В связи с этим, полиция переведена в полную готовность. Готовы и спецподразделения по подавлению беспорядков.