28 августа в новгородском кремле состоялся концерт симфонического оркестра и хора государственного академического Мариинского театра оперы и балета под управлением Валерия Гергиева. Ожидалось, что концерт в новгородском кремле, трансляция которого осуществлялась по телеканалу "Культура", начнется в 20 часов, однако его начало было задержано примерно на час. Запоздал концерт из-за рождения дочери дирижера В. Гергиева. Министр культуры России обратился к собравшимся зрителям и сообщил о том, что, несмотря на то, что у дирижера буквально в назначенный день концерта в Санкт-Петербурге родилась долгожданная девочка - у маэстро уже есть два сына, - концерт не будет отменен.

Дирижер прибыл в Великий Новгород с кортежем ГИБДД, и оркестр под его управлением отыграл полную программу, несмотря на погодные условия. Большую часть концерта музыканты играли под зонтами, так как концерт проходил под открытым небом, и не было установлено даже тента.

В первой части программы была представлена кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский" в 7 частях. Кантата "Александр Невский" прозвучала в пространстве, связанном с историческими событиями, на тему которых и написано произведение.

Перед открытием второй части программы дирижер предупредил зрителей, что выступление может быть прервано в любой момент из-за дождя. Однако музыканты отыграли и Вторую симфонию Сергея Рахманинова. В завершении выступления оркестра Валерий Гергиев благодарил зрителей за терпение и любовь к музыке.