В Архангельске пять дней гостил глава Центризбиркома Александр Вешняков.

Как сообщила газета "Независимое обозрение Архангельск", его визит породил не мало околополитических слухов и предположений в среде местного истеблишмента. По официальной версии, Александр Вешняков приехал на родину к маме в деревню Конецгорье. Эта поездка традиционна, но в этом году была смещена по времени на август: в сентябре Александр Вешняков не смог бы отправиться в родительский дом. На это же время бригадой ОРТ были запланированы съемки фильма из серии "Возвращение домой". Фильм по сценарному плану, посвящен отроческим и юношеским годам главы Центризбиркома. Помимо телевизионно-художественных мероприятий Александр Вешняков нашел время для встречи с журналистами: провел пресс-конференцию и дал несколько эксклюзивных интервью. Именно эти два обстоятельства - съемки для ОРТ и насыщенное общение с прессой - и породили в Архангельске самые невероятные слухи.

Те, кто знают, сколько стоят съемки фильма на ОРТ, сразу стали думать: от кого же снизошла такая щедрость? Вешняков подтвердил, что сам никаких денег за фильм не платил. Фильм - это награда? Но награждают обычно к юбилеям или ближе к пенсии. Но пятьдесят лет Александр Альбертович отметил в ноябре 2002 года, так что она запоздала. А на пенсию пока по возрасту рановато. Поэтому и родилось логичное предположение, что главу Центризбиркома начинают раскручивать под выборы.

Само название фильма навело на мысль, что Вешняков должен возвратиться домой. А что если возвратиться в качестве губернатора? Сам глава Центризбиркома это предположение не разделяет и говорит, что его участие в выборах главы администрации Архангельской области - "это нереально". Из-за того, как неохотно Александр Вешняков обсуждает тему возможного губернаторства, начали поговаривать, что лично сам он не хочет менять кресло председателя ЦИК в Москве на кресло в администрации Архангельской области. Но якобы его к этому усиленно подталкивают.

На сегодняшний день самый экстравагантный слух о том, что подталкивать Вешнякова в другое кресло могли бы господа из компании "Базовый элемент". Для "Базэла", имеющего интересы в Архангельской области, фигура Вешнякова в качестве кандидата в губернаторы это уже не лотерейный билет, а скорее единый проездной.

И последнее. Политические наблюдатели заметили, как глава ЦИК произнес фразу о том, что сейчас для него самое главное - это провести выборы в декабре и в марте. Что будет после марта 2004 года, Вешняков так и не сообщил, отметив, что теперь он точно не пропадет. Поговаривают, что вслед за Вешняковым в родные края на неделю прибудет Валентин Власов, ныне работающий послом на Мальте.

Еще говорят, что и экс-председатель правительства области, ныне руководитель отдела в министерстве финансов РФ Николай Малаков тоже в ближайшее время собирался навестить Архангельск. Он пока не озвучивал своих намерений о видах на жительство в Архангельске, а не в Москве. Тем не менее, также как и его коллеги по столичному землячеству, выбрал очень удачное время. В общем, начало сентября готовит местной политической богеме не мало интересных встреч.