В Ленобласти утвержден перечень транспортных средств, которые будут оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Как сегодня, 16 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по информации и печати региона, соответствующее постановление правительства подписано губернатором Валерием Сердюков.

Как подчеркнули в департаменте, оснащение системой спутниковой навигации проводится в целях повышения эффективности управления движением транспорта и обеспечения безопасности перевозок, в том числе пассажирских.

В перечень транспортных средств вошли транспортные средства, закрепленные на праве оперативного управления за органами государственной власти или подведомственными им учреждениями и организациями.

В первую очередь, это транспорт категории М, используемый для коммерческих перевозок пассажиров во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщении. Транспортные средства подразделений скорой и неотложной медицинской помощи. Автотранспорт, используемый для перевозки учащихся учреждений общего образования.

Затем следует транспорт категории N, используемый для перевозки опасных грузов и перевозки специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, служб экстренного реагирования.

Также в перечень включен транспорт, который используется для содержания улично-дорожной сети и обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, перевозки населения от места жительства до учреждений здравоохранения, мобильных бригад учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кроме того, постановлением правительства Ленобласти органам местного самоуправления рекомендовано разработать и утвердить перечни транспортных средств, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, которые находятся в муниципальном ведении.

Напомним, что необходимость утверждения перечня предусматривает федеральный закон "О навигационной деятельности" (ФЗ № 22 от 14 февраля 2009 года), постановление правительства РФ об оснащении транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС (от 25 августа 2008 года № 641) и аналогичное постановление правительства Ленинградской области (от 6 ноября 2009 года № 332).