Парламентский комитет по международным отношениям провел сегодня, 16 марта, закрытое заседание, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Сейма Литвы.

Хотя заседание проходило за закрытыми дверями, известно, что члены КМО вырабатывали позицию Литвы, с которой вице-министр МИД Витаутас Умбрасас отправится в Брюссель на заседание Совета Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности. Информация о том, какой именно оказалась литовская позиция, отсутствует. Но если иметь в виду, что из 12 членов комитета пятеро высказались против экономических санкций в отношении Белоруссии, можно с большой долей вероятности предположить, что в белорусском вопросе Литва пойдет в фарватере общей позиции стран-членов Евросоюза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ответ на предложение вице-президента Еврокомиссии, представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон вернуть послов в Белоруссию до 22 марта, МИД Литвы сообщил, что Литва в этом вопросе солидаризируется со всем Европейским Союзом.