"Мы должны предпринимать все, чтобы с учетом нестабильности на международном рынке и возможного воздействия второй волны мирового финансово-экономического кризиса, инвестиционная политика строилась на собственном потенциале", - заявил в ходе пресс-конференции 16 марта министр экономического развития Нагорного Карабаха Карен Есаян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, говоря о макроэкономических показателях 2011 года, министр отметил, что объем ВВП составил 135,5 млрд драмов (более $350 млн), на 9,1% больше, чем в 2010 году. ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте составил примерно $2 500. Отмечен рост ВВП сельского хозяйства на 20,1%.

По словам Есаяна, в сфере внешнего товарооборота увеличились показатели как экспорта - на 6,4%, так и импорта - 14,5%. Уровень индекса потребительских цен снизился, составив 7,1% (против 8,9% в 2010 году). Показатели перерабатывающей промышленности увеличились на 27%. Несмотря на определенный упадок производства в 2011 году, горнодобывающая промышленность продолжает оставаться ведущей промышленной отраслью НКР. Министр отметил заметные успехи в сфере энергетики.

Он также напомнил, что в конце прошлого года был представлен в парламент и получил одобрение важный законопроект, направленный на защиту интересов малых инвесторов, обеспечение их участия в долях крупных организаций.

По его словам, принятая в 2011 году концепция сотрудничества государства с частным сектором принесла немало новых инструментов сотрудничества в плане инвестирования. В качестве положительного примера Есаян привел развитие сотрудничества с банками, расширение круга организаций, с которыми ведется сотрудничество. В частности, с конца 2011 года и в начале 2012 года велись активные переговоры с тремя организациями, в результате которых им была предоставлена лицензия на изучение Магавузских приисков в Мартакертском районе НКР, выявившее наличие запасов угля на десятки лет вперед. "Первые исследования показали, что имеются достаточные основания для начала промышленного производства", - отметил Карен Есаян.

Министр остановился также на актуальной для Нагорного Карабаха сфере информационных технологий, отметив институциональное развитие данной сферы и большой интерес в НКР к техническим наукам. Несмотря на напряженность госбюджета, в 2012 году сохранился размер содействия малому и среднему бизнесу - 2 млрд драмов (свыше $5 млн).

Касаясь процесса ипотечного кредитования, министр отметил, что на фоне относительного благополучия в столице республики - Степанакерте и райцентрах, ситуация в сельских населенных пунктах, где проживает почти 47% населения, неблагоприятная, что, в частности, обусловлено тем, что строительство жилья предполагает сооружение новой инфраструктуры.

В минувшем году министерство экономики попросило Национальную статистическую службу НКР провести исследование по денежным средствам населения с тем, чтобы учесть его результаты при дальнейшем планировании ипотечного кредитования и разработке оптимальной модели. Результаты исследования ожидаются в конце марта-начале апреля.