Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) 16 марта проводит митинг в центре Кишинева против "узурпации власти" Альянсом за евроинтеграцию, и "избрания нелегитимного президента". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в 13:30 по местному времени (15:30 мск) сторонники Компартии собрались у здания Академии наук, после чего прошли маршем к центральной площади столицы. По данным организаторов в акции принимают участие 50 тыс. человек, по поценкам МВД - до 40 тысяч человек.

Как заявил на митинге лидер ПКРМ Владимир Воронин, правящий альянс и примкнувшую к нему "группу Додона" объединил "животный страх перед досрочными выборами". "Мы стоим перед вопросом: что делать дальше, как будем дальше жить? Мы выносим это на ваш суд", - обратился Воронин к собравшимся. Он сообщил, что 1 мая коммунисты организуют "Второй гражданский конгресс", на котором "будет решено будущее Молдавии". По словам Воронина, 1 мая "нас будет еще больше", и "это будет победа". "А пока мы объявляем паузу в субботних митингах, будем встречать пасхальные праздники и готовиться к конгрессу", - отметил лидер ПКРМ.

В свою очередь депутат от ПКРМ Марк Ткачук, комментируя избрание президента страны, заявил, что "президент выбран кучкой бандитов". "Мы пришли осудить преступление. Это наше гражданское право. Что будет дальше? Победа!" - заявил Ткачук.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, парламент Молдавии на специальном заседании 16 марта избрал президентом страны кандидата от правящего Альянса за евроинтеграцию Николая Тимофти. В поддержку Тимофти проголосовали все 62 депутата, принявших участие в голосовании. В выборах приняли участие все 58 представителей трех фракций Альянса за евроинтеграцию, три депутата от социалистической "группы Додона", а также независимый депутат Михай Годя. Парламентарии от оппозиционной Партии коммунистов в голосовании не участвовали. После объявления результатов выборов депутат от Компартии Сергей Сырбу заявил, что речь идет о "политическом фарсе", и коммунисты не признают избранного президента страны.