Федеральными силами и правоохранительными органами продолжается проведение комплекса мероприятий по пресечению преступной деятельности членов НВФ, сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В Ножай-Юртовском районе в результате проведения засадных мероприятий на возможных маршрутах передвижения боевиков в 5 км восточнее н.п. Булгат-Ирзу, в районе реки Ярыксу, была замечена бандгруппа из 4 боевиков. При задержании бандиты попытались оказать вооруженное сопротивление, и были уничтожены. На месте боестолкновения изъято 4 автомата АК и пистолет ТТ. Принимаются меры по установлению личности бандитов. В г. Грозном сотрудниками правоохранительных органов задержан активный участник НВФ Исмаил Исаев, 1981 года рождения. Ему инкриминируется организация с 2001 года на территории Урус-Мартановского района террористических актов и убийство сотрудника милиции. В отношении И.Исаева проводятся следственные действия.

В Гудермесском районе в результате проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в г. Гудермес задержан участник НВФ Халид Цагараев, 1965 года рождения. Установлено, что он с 1994 года состоял в НВФ, принимал участие в обстрелах мест временной дислокации федеральных сил, причастен к бандитским вооруженным нападениям на жителей сел Курчалойского района. Следствие продолжается.

В Шатойском районе федеральными силами продолжается проведение специальной операции по поиску и уничтожению баз и летних лагерей НВФ, а также тайников расположенных в горной части республики. Информация об их местонахождении была получена от явившихся с повинной боевиков, и подтверждена сведениями, изложенными в изъятых у уничтоженных боевиков блокнотов с записями.

Так, в 3-х км от с.Шаро-Аргун головным дозором из числа саперов и разведки было обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство на базе 122 мм снаряда. Далее, в результате прочесывания местности, была выявлена база боевиков, представляющая собой ряд оборудованных для проживания инженерных сооружений, включая блиндажи, а также инфраструктуру для обороны и жизнеобеспечения объекта: окопы и траншеи. После проведения инженерной разведки местности, на удалении 150 м от указанной базы, был обнаружен тайник, заминированный растяжкой на основе гранаты Ф-1. В тайнике находилось более 6.000 патронов к автоматическому оружию, 9 минометных мин, 7 гранатометов РПГ-18, 12 гранат РГО, 7 самодельных взрывных устройств, изготовленных на базе тротила общим весом 8 кг. База и изъятые из тайника оружие и боеприпасы уничтожены путем подрыва.

Вниз по течению реки Нежилойахк, подразделением федеральных сил также были обнаружены и уничтожены еще 3 аналогичных базы с частичными признаками разрушения и следами пребывания боевиков.

Проведение спецоперации продолжается. Правоохранительными органами ведутся мероприятия по установке и задержанию лиц, причастных к оборудованию баз и летних лагерей, пособников НВФ.