"Внешние и внутренние силы провоцируют раскол в Украинской православной церкви, но, я думаю, что все будет нормально", - заявил 16 марта в интервью Weekly.ua предстоятель УПЦ, Блаженнейший митрополит Владимир.

"Жизнь так устроена, что мы живем в непростом мире. Однако все, что происходит в наше время, содействует нашему спасению. Все, что Господь попускает, - на благо человека. И разногласиям должно быть между вами, говорит апостол Павел, чтобы явилась истина", - отметил глава УПЦ. "С православной церковью в ее истории всегда боролись внешние силы. Структура церкви, церковная организация требует дисциплины, труда и усердия. Всегда были люди, которые открыто выступали против церкви и особенно против православия", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какие рычаги влияния на происходящее у него есть, предстоятель УПЦ сказал: "Сейчас я болею, поэтому не могу присутствовать на заседаниях Священного синода. Но постоянные члены Синода прилагают все усилия, чтобы сохранить в Церкви мир и спокойствие. Впрочем, церковью управляет общецерковный собор, туда входят миряне, верующие, духовенство, он совершает управление и блюдет порядок. Ниже его стоит Архиерейский собор, ниже Архиерейского собора - Синод, все имеет свою иерархию. Я знаю о том, что делается сейчас в Церкви. Слава Богу за все! Бог все управит. Конечно, находясь на лечении, не могу заниматься церковными делами во всей полноте. Но это не значит, что я вне церковной жизни".

Также у Владимира спросили, почему он не хочет уйти на покой. "Во-первых, я себя не выдвигал, не избирал, это делал Собор Украинской православной церкви. Не могу своевольно бросить свое послушание Святой церкви. Уйду, если будет на то ее решение. Сегодня сказать "спасибо, что вы меня избрали, теперь заберите мою кандидатуру назад" некорректно. Народ Божий решит и определит, если на то пришло время. Не я налагал на себя сих ярем, не мне самому их с себя снимать".

На вопрос, будет ли на Украине одна Церковь, глава УПЦ ответил так: "Хотелось бы найти общие пути. Время идет, история свое пишет, но в ближайшее время веселить себя прогнозами не приходится. Раскол в обществе, в Церкви, между людьми - это страшное бедствие. Но мы верим, что Господь все управит".