Управляющие компании "Комфорт" и "Комфорт плюс", работающие в Кандалакше, оштрафованы на 250 тысяч рублей каждая. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции Мурманской области.

"Госжилинспекцией рассмотрено дело об административном правонарушении, возбуждённое прокурором города Кандалакши в отношении ООО "УК "Комфорт". Информируя о своей деятельности, эта компания нарушила требования стандарта раскрытия информации и не обнародовала все необходимые данные. В связи с этим компания привлечена к административной ответственности и оштрафована на 250 тысяч рублей. Те же нарушения допустила еще одна управляющая компания Кандалакши ООО "Комфорт плюс". Она также привлечена к административной ответственности и оштрафована на 250 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, за последние несколько дней к административной ответственности привлечена и оштрафована компания "Вторая управляющая" за нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных домов в Апатитах.

Вместе с тем, после проверок Госжилинспекции, проведённых ранее в отношении мурманских управляющих компаний "Севжилсервис", "Октябрьское ЖЭУ", "Жилцентр", "Мурманремстрой", эти компании выполнили выданные предписания.

Кроме того, на этой неделе Госжилинспекция по просьбе жильцов провела внеплановую проверку в доме 6 по улице Гаджиева в Мурманске. В ходе проверки было выявлено подтопление подвала, утечка воды на трубопроводах, насекомые в подвальном помещении и другие нарушения. На управляющую организацию ООО "УК "Наш дом" наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей, а также выдано предписание устранить нарушения до 18 апреля.