В 2012 году Москва намерена потратить на развитие транспортной системы около 192 млрд. рублей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, более 103 млрд. будет выделено на строительство новых объектов метрополитена.

В частности, уже в 2013 году откроются станция "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники" на Таганско-Коаснопресненской линии. Кроме того, в 2013 году будет сдан в эксплуатацию участок "Деловой центр" - "Парк Победы" (Калининско-Солнцевская линия), а также станции "Битцевский парк", "Лесопарковая" (Бутовская линия) и "Спартак" (также Таганско-Краснопресненская линия). Уже в 2012 году откроются три новые станции - "Новокосино", "Пятницкое шоссе" и завершающая Замоскворецкую линию станция, которая прежде носила проектное название "Братеево", а сейчас - "Алма-Атинская" (хотя против ее переименования выступают жители района Братеево, на территории которого строится станция).

Кроме этого, к 2013 году на всей территории Москвы должна заработать интеллектуальная транспортная система. До конца 2012 года она охватит около 70% городских территорий. Столичные власти рассчитывают, что ведрение ИТС позволит на четверть увеличить пропускную способность городской дорожной сети.