В вопросе с подъемом уровня воды на ЧГЭС обсуждать пока нечего, уверен полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, об этом он заявил по окончании заседания совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, которое было посвящено вопросам экологической безопасности и защиты окружающей среды.

"Подъем уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС до 68 отметки - актуальный вопрос для Нижегородской области и других регионов, которые попадают в эту зону. Позиция президента была однозначной - темы для обсуждения пока нет". - сообщил полпред.

"Сначала должна появиться проектная документация, и уже на основании проекта можно будет о чем-то говорить, о проведении соответствующих экспертиз и так далее", - заявил Бабич.

"По Чебоксарской ГЭС нет пока документации, но уже много инсинуаций на этот счет. Хотелось, чтобы и представители гражданского общества были более корректны. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев докладывал по этой ситуации и подтвердил позицию Министерства о том, что пока нет документов - нет и предмета разговора. - заявил полпред. - Когда появятся документы, будут проведены все необходимые экспертизы в должном объеме, будут проведены консультации с представителями гражданского общества, экспертного сообщества. Сроки не назывались, пока никто никого не торопит".

"А если сегодня энергетики хотят это проект реализовать, то пусть готовят документы и предложения, потом они будут оцениваться. А если у них предложений пока нет, то и проблемы никакой нет", - считает Бабич.