Введение налога на недвижимость повлечет за собой обнищание населения, считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции КПРФ, об этом он заявил в ходе круглого стола, организованного Комиссией по обеспечению гарантий безопасности, защиты прав и свобод граждан Общественной палаты Нижегородской области 15 марта.

По данным пресс-службы, предположительно с 1 января 2013 года правительством РФ планируется установить новые ставки налога на недвижимость, которые будут рассчитываться исходя не из инвентаризационной, а из рыночной стоимости объекта недвижимости. Гражданам придется платить налог в размере не менее 0,1 от рыночной оценки стоимости объекта.

Нижегородская область входит в список 12 пилотных областей, на которой будут ставить "налоговые" эксперименты.

"Сразу после выборов правительство РФ возвращается к идее объединения налога на имущество и на землю в единый налог на недвижимость, что свидетельствует об общем направлении политики правительства в этой сфере на ближайшую перспективу. А именно правительство намерено наложить налоговое бремя на граждан и на предприятия, не увеличивая при этом зарплаты, пенсии, уровень социального обеспечения населения", - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению Егорова, это порочная стратегия, которая может привести общество к новым социальным потрясениям: "Об этом уже открыто говорят люди, которые имеют непосредственное отношение к данной проблеме. Например, недавно на совещании российской гильдии риэлторов эксперты прямо заявили, что в случае принятия закона неизбежны всплески социальной активности незаконного характера. Вопреки всему правительство охотно идет на это".

По словам заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова сообщила, что региональное правительство провело мониторинг существующего налогообложения в некоторых районах, смоделировало ситуацию с налогами в случае введения единого рыночного налога, и картина получилась впечатляющей. В отдельных случаях увеличение налога на недвижимое имущество (дома, квартиры, дачи, земельные участки) составит от 10 до 22 раз.

"По большому счету не так важно, какая из этих цифр окажется средней в случае принятия законопроекта. В любом случае мы может констатировать многократное увеличение ставки налога", - считает Егоров.

По мнению участников круглого стола, это приведет к тому, что многие граждане будут просто продавать свое имущество, так как не способны платить за его содержание. Больно ударит новый налог по молодежи и молодым семьям, которые сейчас берут ипотеку.

"Ипотеку берут люди с невысоким уровнем дохода на 15-20 лет. Для них увеличение выплаты на четверть или на треть к ежемесячному платежу по кредиту будут катастрофичны. В целом это приведет к ухудшению и без того невысокого уровня жизни в стране. Никаких льгот, никаких компенсаций в данном законопроекте для незащищенных слоев населения не предусматривается", - уточнил Егоров.

По мнению экспертов, в результате многократного повышения налога произойдет очередное обнищание населения. Люди будут отказываться от собственности и возвращаться к социальному найму, аренде, которые будут дешевле, чем владение собственностью.

"Это станет серьезным ударом по всей социальной системе России. Возможно, это будет последний удар, который подорвет ее окончательно", - считает Егоров.