Служебная собака по следам привела полицейских в квартиру автолюбителя, сбившего кемеровчанку и скрывшегося с места ДТП. Как рассказали в пресс-службе городской ГИБДД, вечером 15 марта в дежурную часть поступил сигнал о том, что на улице 40 лет Октября машина сбила женщину. По словам свидетелей ДТП, серебристый "Nissan Cefiro", сначала притормозил, а потом скрылся с места происшествия.

"Пострадавшую в тяжёлом состоянии госпитализировали, а сотрудники Госавтоинспекции начали разыскивать автомобиль. Через час с небольшим иномарку обнаружили в районе берёзовой рощи на Боготольском переулке. На автомобиле имелись характерные повреждения, свидетельствующие о причастности машины к совершению наезда на пешехода", - рассказали в пресс-службе кемеровской ГИБДД.

В это же время 21-летний кемеровчанин позвонил в полицию и сообщил об угоне этого автомобиля. Он рассказал правоохранителям, что оставил "Nissan" неподалёку от гаража с включённым зажиганием, а через пару минут, вернувшись с приятелями, увидел, что машину угнали. По словам инспекторов, молодые люди достаточно убедительно рассказали об угоне. Владелец благодарил сотрудников, что они так быстро нашли автомобиль и очень переживал из-за повреждений на новенькой иномарке.

Но приезд кинолога с собакой на место, где нашли машину, всё расставил местам: на снегу около автомобиля отчётливо виднелись следы обуви злоумышленников, собака сразу взяла след и привела полицейских в одну из квартир на улице Рекордная. "В этой квартире проживал один из молодых людей, который несколькими минутами ранее так красноречиво рассказывал инспекторам о том, как у его друга угнали автомобиль. Молодых людей доставили в отдел полиции, где они признались в причастности к совершению ДТП", - пояснили в пресс-службе кемеровской ГИБДД.

За такое правонарушение задержанному грозит лишение прав сроком от 12 до 18 месяцев, а также административный арест до 15 суток. При этом уже не учитывается, кто был прав, а кто виноват в происшествии.