Объем произведенной продукции ОПК в республике за 2011 год составил более 52 млрд рублей, в том числе, по госзаказу - 26 млрд рублей. Однако оборонные предприятия по-прежнему находятся в непростой ситуации.

Об этом сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании с руководителями татарстанских предприятий ОПК, которое провел в Казани исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Денис Мантуров. Перед началом совещания Мантуров и Минниханов посетили один из цехов КАПО, где им были представлены строящиеся самолеты и машины.

Рустам Минниханов остановился на двух непростых, по его выражению, вопросах: КАПО им. Горбунова и ситуации с оборонным госзаказом. "До сих пор мы не имеем полную ясность относительно будущего КАПО", - заявил он. В числе проблем была названа необходимость модернизации производства для организации капремонта стратегических бомбардировщиков Ту-22М3. Средства на модернизацию предусмотрены в ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса, однако поступят они еще не скоро.

Денис Мантуров сообщил, что в ближайшее время будут приняты необходимые законодательные акты, предусматривающие возможность субсидирования процентной ставки по целевым кредитам, сообщает пресс-служба президента Татарстана. Таким образом, КАПО сможет взять кредит, а потом возместить его и начисленные проценты средствами, поступившими по ФЦП.