В Калининградской области сегодня, 16 марта, сотрудники таможни задержали отправку 20 тонн какао-порошка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни Оксана Иванова, поставщик пытался незаконно переправить продукт из Калининграда в Новосибирск, скрыв какао от таможенного контроля.

Какао-порошок от немецкого изготовителя находился в двух вагонах товарного поезда. По данным таможни, отправитель груза спрятал 20 тонн какао под другим товаром - уже задекларированным - шоколадной глазурью.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Данное правонарушение влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере двукратной стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с его конфискацией. Стоимость изъятого какао-порошка составляет до 2 млн рублей.

В настоящее время изъятый товар отправлен на экспертизу, которая установит точную стоимость продукта. Таможенники, выявившие правонарушение, предполагают, что отправитель груза, возможно, уходил от уплаты таможенных платежей, поскольку в случае официального декларирования продукта пришлось бы оплатить в казну около 500 тыс. рублей.

В Калининградской области это первая за последние годы столь внушительная партия незадекларированного груза, отметил представитель таможни.