"Сегодня одна из главных задач - это строительство мусороперерабатывающего завода" - заявил сегодня, 16 марта, мэр Бишкека Иса Омуркулов в ходе встречи с председателем совета директоров RBS Group Сергеем Палицыным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по связям со СМИ городского муниципалитета.

Во время встречи Сергей Палицын представил проект концепции "Совершенствование системы управления и инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления". Задача концепции - в предельно короткие сроки решить проблемы с отходами производства и потребления с внедрением современной технологии.

Палицын подчеркнул, что реализация предлагаемого проекта позволит улучшить качество природной среды в Бишкеке, а также поспособствует созданию экологически безопасных условий для жизни человека и увеличит экономическую и инвестиционную привлекательность города, в котором проживает более миллиона людей.

Отметим, что, по данным первого вице-мэра Мурата Исмаилова, за 2011 год на городскую свалку было вывезено 2 миллиона 201,2 тысячи кубических метров мусора. На эти цели израсходовано 181,2 миллиона сомов (около 120,8 млн руб.). Дополнительно приобретён 321 контейнер для сбора твёрдых бытовых отходов.