Заканчиваются работы по проектированию нового здания Дворца бракосочетаний, который будет построен в Петропавловске-Камчатском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель агентства записи актов гражданского состояния Елена Лядовская.

По ее словам, работы выполняются проектным институтом из Новосибирска. "Уже в апреле мы получим окончательный документ, который включает не только внешний вид здания, но и его интерьер, благоустройство территории, обеспечение доступа для инвалидов, просторную стоянку для автотранспорта. Архитектура нового здания будет яркой и весьма символичной: дворец будет круглой формы, выполненный в виде короны, которая придаст сооружению величественный и торжественный вид, поможет выделиться среди ряда стандартных строений", - пояснила Елена Лядовская.

Место для строительства уже определено - пустырь возле здания Арбитражного суда. Из огромных окон северной стороны дворца будет открываться вид на камчатские вулканы, южная сторона позволит увидеть город и купола храма Святой Живоначальной Троицы. В новом трехэтажном здании, общей площадью 1 200 кв. м, будут объединены зал для церемонии бракосочетания, отдел ЗАГС Петропавловска-Камчатского и краевой архив.

"Несмотря на все сложности, сопутствующие работе над проектом, на сегодняшний день она находится на завершающей стадии, и летом мы ожидаем начало строительства важного социально значимого объекта. Деньги на эти цели заложены в бюджете Камчатского края на 2012 год", - подчеркнула Елена Лядовская.

На протяжении многих лет Дворец бракосочетаний краевой столицы находится в одном из помещений торгового комплекса, в котором располагаются магазины и коммерческие фирмы и, как следствие, наблюдается большое скопление людей, не причастных к обряду бракосочетания. Прием заявлений ведется в помещении, которое едва умещает всех граждан, подающих заявление на регистрацию брака или на получение дубликатов документов. Учитывая многочисленные жалобы населения, правительство Камчатского края приняло решение о строительстве нового современного отдельно стоящего здания Дворца бракосочетания.