С 30 августа по 8 сентября в Санкт-Петербурге в рамках празднования 300-летия города пройдет фестиваль "Дни Дели в Санкт-Петербурге". "Дни Дели" - первый масштабный фестиваль индийской культуры в Санкт-Петербурге за последние 20 лет. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, это событие является результатом возрождения интереса индийского народа к сотрудничеству с Россией после визита президента РФ В.В. Путина в Индию в прошлом году и проведения фестиваля "Дни Санкт-Петербурга в Дели и Мумбае" а марте этого года. Индийскую делегацию возглавляет министр культуры Правительства Дели г-жа Нита Бали. В составе делегации деятели культуры Индии, которые представят классическое исполнительское искусство этой древней страны.

1 сентября в Шуваловском дворце состоится пресс-конференция с участием индийской делегации, представителями администрации Санкт-Петербурга и Генерального Консула Индии в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие "Дней Дели" состоится 1 сентября 2003 года в 17 часов в Большом зале Дома дружбы и мира (Шуваловский дворец). Уникальную концертную программу представят танцоры школы "Одисси" традиционного индийского танца, фольклорный коллектив из Раджастана.

В рамках "Дней Дели" жители Санкт-Петербурга смогут посетить выставку современной живописи, посвященной Индии в Государственном музее этнографии (торжественное открытие состоится 2 сентября в 16 часов), выставку раритетных манускриптов в Институте востоковедения Российской академии наук 2 сентября в 14 часов. Концерты пройдут 4 сентября в 19 часов в театре музыкальной комедии и на предприятиях, сотрудничающих с индийской стороной. В школе с изучением хинди пройдет праздник для школьников с конкурсами и концертами. Индийские танцовщики дадут мастер-классы национального классического танца для студентов. Фестиваль планируется проводить ежегодно. Фестиваль планируется проводить на постоянной основе, что подчеркивает значительный интерес к этой экзотической стране.