На московском рынке недвижимости появилось жильё рекордно малой площади: как сообщает риэлтерское агентство «Метриум», в третьем квартале 2019 года на рынок недвижимости Москвы поступили квартиры площадью 11 кв. м. Стоимость жилплощади столь малых размеров составляет внушительные для многих три миллиона рублей.

В риэлтерском агентстве отметили, что площадь такой квартиры меньше минимально допустимой площади парковочного места для автомобилей, которая составляет 13,25 кв. м.

Впрочем, в комментарии представителя «Метриума» сообщается, что такие «нано-квартиры» расположены не в новых домах, а в бывших общежитиях по улицам Дегунинская и Фрезерная. Они были реконструированы и выставлены на продажу юридическим лицом, поэтому по документам проходят как новостройки. Кроме того, сокращение минимальной площади квартир, представленных на рынке недвижимости, — мировой тренд, отметили в агентстве. Еще пять лет назад в Москве этот показатель составлял почти 30 квадратных метров.

Одни из самых маленьких по площади квартир можно купить в Гонконге — там на рынке недвижимости представлены образцы площадью 9 кв. м.