Группа православной молодежи в Набережных Челнах начала сбор подписей в поддержку священника Олега (Богданова), на которого республиканские официозные СМИ опубликовали донос с обвинениями его в пьянстве, стяжательстве и разврате.

Как сообщает газета "Челны Лтд", молодые прихожане не согласны с травлей священника: "Мы не можем пройти мимо такой клеветы, которая "вылилась" на нашего благочинного. Мы лишь хотим справедливости. Все, что там описано, каждый из нас может опровергнуть опытом личного общения с протоиереем Олегом Богдановым". Авторы рассказывают, как вдохновлял, помогал, поддерживал отец Олег тех, кто недавно обратился к Богу:

"Отец Олег давно помогает нам в делах молодежного православного движения. <...> Без отца Олега в городе не проводилась бы так активно политика Патриарха Кирилла в отношении православной молодежи. Всегда в курсе молодежных мероприятий в Епархии, он направлял нас, подсказывал, где бы можно было принять участие. Помогал нам всеми силами. Мы не можем вспомнить случая, когда бы отец Олег отказал нам в поддержке. Без отца Олега мы бы так и остались пассивными прихожанами города. В то время как Православию нужны активные верующие люди, сплоченные общины и группы. Не лишайте нас поддержки, мы еще слабы на своем пути к Вере. Без такого талантливого и яркого наставника как отец Олег мы не сможем продолжать наши дела. Кто, как не отец Олег способен среди всех веяний современности помочь молодому поколению остаться в Церкви?".

Тем временем руководство Казанской епархии в лице архиепископа Анастасия пока не может определиться. "Вчера состоялось заседание комиссии, те выводы, которые сделаны, доставлены владыке, он их разбирает сейчас, - заявил секретарь управления Казанской епархии Александр Павлов". - Но говорить, что вся работа прекращена полностью, рано. Отец Олег пока не приехал, и некоторые вопросы остались. Что дальше? Владыка будет решать - продолжать работу комиссии или этих выводов будет достаточно".

Версию о "заказе" на слишком активного священника, неугодного местной власти, ранее высказал ИА REGNUM председатель Общества русской культуры Александр Салагаев. "Это известная схема: когда человека хотят убрать, его сначала дискредитируют, унижают морально, потом снимают с должности. Эти методы отработаны. Думаю, что в данном случае все это делалось по инициативе мэрии Набережных Челнов, но такие вещи всегда проходят согласование в аппарате президента Татарстана, в управлении внутренней политики. Самостоятельно мэр Василь Шайхразиев не может принимать такие решения, и уж тем более, такие тексты без согласования не могут публиковать подразделения госагентства "Татмедиа", - считает Салагаев.