Сегодня, 16 марта, губернатор Свердловской области Александр Мишарин сделал заявление по ситуации с реконструкцией памятника архитектуры в центре Екатеринбурга, вызывающей большой общественный резонанс. Об этом 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Ко мне обращаются жители Екатеринбурга, общественные организации, просят обратить внимание на то, что происходит со зданием "Пассажа". Я подчеркиваю: вопрос о том, что и как строить и организовывать в центре города, должен решаться, в первую очередь, жителями города, администрацией Екатеринбурга. Это касается и всех других муниципальных образований. Кроме того, есть законодательство, защищающее исторические и культурные ценности, в том числе и памятники архитектуры. Никто не вправе разрушать наше культурное наследие. Жители Екатеринбурга, также как и жители любого другого города области, должны участвовать в определении судьбы культурных и исторических объектов, площадей и скверов на территории своих городов, - сказал Мишарин.

"Органы, выдающие разрешения и одобрения, обязаны руководствоваться и законом, и волей горожан, - подчеркнул губернатор области. - Организовать необходимые мероприятия, обобщить и представить волю горожан - задача местных администраций и депутатов муниципального и регионального уровня. Если есть лазейки для обхода мнения жителей в нормативных документах, их надо устранять. Это должно быть приоритетным в работе законодателей".

"Что касается "Пассажа", правоохранительным органам необходимо провести проверку не только наличия разрешений и прочих согласований, но и проверку того, насколько учитывалось мнение жителей, было ли общество реально, а не формально, допущено к обсуждению этого вопроса. Если нет, то этот пробел городской администрации Екатеринбурга нужно будет исправлять", - заключил глава региона.