В ночь на 29 августа в Иркутске с диагнозом "менингит" было госпитализировано 17 детей. По словам заместителя главного санитарного врача города Юрия Лысанова, в областном центре ухудшается ситуация по этому заболеванию. За месяц такой диагноз поставлен более 300 пациентам. Болеют в основном дети от 3 до 15 лет. Каждый день в городскую инфекционную больницу поступает 10-12 человек. Есть заболевшие и среди взрослых. Впервые зарегистрирован случай заражения матери от ребенка.

Чем вызвана вспышка менингита, медики объяснить пока затрудняются. По мнению заместителя главного санитарного врача Иркутска Юрия Лысанова, одна из главных причин - аномальное лето. "Очень высокая влажность, жара и потом влажность вместе с дождями. Как раз температура и влажность повлияла на подъем энтеровирусной инфекции", - сказал Юрий Лысанов.

Мест в детском отделении уже не хватает, заболевших госпитализируют в Ивано-Матренинскую больницу и взрослое отделение инфекционной больницы. Однако этого недостаточно. Медики намерены ставить вопрос об открытии дополнительного отделения. По прогнозам, с началом нового учебного года количество инфицированных увеличится, поэтому по постановлению главного санитарного врача Иркутска Николая Чубука со 2 по 4 сентября будут привиты все дети от 3 лет. Учителям и воспитателям рекомендовано чаще проводить занятия на улице и проветривать помещения. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.