В Ульяновской области введён в промышленную эксплуатацию единый электронный социальный регистр населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Система позволит со временем свести к минимуму количество требуемых от граждан документов и избавит их от необходимости повторно предоставлять данные, имеющиеся в распоряжении других органов власти.

Программный комплекс введён на четыре месяца раньше запланированного срока. Напомним, электронный социальный регистр населения - интеграционная информационная система, позволяющая объединить существующие базы данных по различным мерам социальной поддержки и перейти к ведению единого электронного личного дела по каждому получателю.

Оператором программного комплекса является министерство труда и социального развития Ульяновской области. По информации специалистов министерства, благодаря такому нововведению повысится оперативность отслеживания информации в разрезе каждого муниципального образования региона: где, кому и какие меры социальной поддержки оказываются, динамика количества заявителей, прогнозные показатели. Запрос данных станет возможным в режиме on-line.

"Одна из наших основных задач на второе полугодие 2012 года - обеспечить реализацию федерального законодательства, согласно которому с 1 июля заявитель будет избавлен от необходимости предоставлять документы, не относящиеся к документам личного хранения и подлежащие получению в рамках межведомственных запросов. Для этого необходимо перевести в нашу информационную систему максимальное количество мер социальной поддержки. Предстоит проделать большой объём работ, но мы к этому готовы", - отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.