Около тысячи сирийских беженцев пересекли границу Турции за последние 24 часа, сообщают турецкие СМИ. По их данным, общее число зарегистрированных беженцев из Сирии к настоящему моменту достигло почти 14 тыс человек. В последние дни наблюдается резкое увеличение потока людей, покинувших свои дома.

"Только за последние сутки около 1000 человек пересекли границу страны. Мы ожидаем дальнейшего притока до тех пор, пока происходят столкновения в районе города Идлиб", - сообщил представитель полиции.

Спокойствие в самом городе было восстановлено сирийской армией, однако продолжается преследование мятежников в его окрестностях. Бои идут в районе населенного пункта Эль-Бара, в пограничной с Турцией горной местности Джебель-эз-Завия, где находится основная база боевиков.

"Люди продолжают приходить, поскольку уровень насилия (в Сирии) продолжает повышаться. Прискорбно, что продолжаются убийства и удары по жителям, в том числе детям и старикам", - отметил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, турецкие власти развернули в граничащей с Сирией провинции Хатай несколько палаточных городков и строят крупный город из контейнерных домов в соседней провинции Килис. "Подготовка инфраструктуры уже завершена. В этот город мы переселим наших гостей, которые сейчас живут в палатках", - сообщил он.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу отметил, что в Сирии погибли уже 9 тысяч человек, вместе с пропавшими без вести эта цифра возрастает до 20 тыс. Он заявил, что следует принудить Башара Асада уйти от власти. Министр отметил, что после Асада руководство Сирии выберет народ, добавив, что Асад не доверяет своему же народу. "Турция призывала Россию, Иран и другие страны верить сирийскому народу. Эти страны хотят, чтобы выборы в Сирии состоялись под контролем Башара Асада. В прошлом году это еще могло быть, сейчас уже нет. Состоялся референдум. Но никакого эффекта нет. Доверие народа необходимо восстановить", - отметил глава МИД Турции.