Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области признало отказ ОАО "РЖД" от согласования заявки ЗАО "Ольшанский карьер" на перевозку грузов в марте 2011 года нарушением закона о защите конкуренции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 марта в пресс-службе УФАС.

Дело о нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в экономически и технологически необоснованном отказе от согласования заявки ЗАО "Ольшанский карьер" на перевозку грузов и оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования в марте 2011 года, было возбуждено в отношении ОАО "Российские железные дороги" 25 марта 2011 года. Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО "Ольшанский карьер".

В ходе проведения проверки было установлено, что заявителем в Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания ЮВЖД была подана заявка на перевозку железнодорожным транспортом 82.960 тонн груза в 1.220 вагонах общего парка ОАО "РЖД" в марте 2011 года. Через несколько дней поступила согласованная перевозчиком заявка на перевозку груза, однако, перевозчик самостоятельно изменил период, указав срок действия с 1 апреля 2011 года по 4 мая 2011 года. Таким образом, заявка на перевозку груза в марте 2011 года была отклонена в полном объеме, сообщили в УФАС.

По результатам рассмотрения дела комиссией УФАС действия ОАО "РЖД" в лице Юго-восточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания по отказу от согласования заявки ЗАО "Ольшанский карьер" на перевозку грузов в марте 2011 года и оказанию в указанный период услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Также ответчику было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.