Общий жилой фонд в России составляет 3 млрд кв. метров. Из них около 2 млрд кв. м - это многоквартирное жилье. Общая площадь ветхого и аварийного жилья достигает 15 млн кв м. Для решения этой проблемы необходимы сотни миллиардов рублей. Об этом сегодня, 16 марта, заявил министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин на совещании в Салехарде (Ямал) по развитию жилищно-коммунального комплекса Уральского федерального округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"Опыт эффективно работающих регионов, в частности, Ямала, мы стараемся распространять. Здесь, на Ямале, эффективно действует специальный Фонд жилищного строительства, который совместно с нашим федеральным фондом успешно решает проблемы аварийного жилья", - сказал Виктор Басаргин.

Министр также отметил, что в ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассматриваться закон о продлении деятельности фонда. Общий объем средств, который предусматривается на ближайшие три года, составляет 217 млрд рублей - "плюс в средства фонда постараемся направить дополнительно 20 миллиардов рублей", - сказал Виктор Басаргин.

Все это будет направлено в регионы, и Минрегион рассчитывает на софинансирование, в том числе не только за счет средств бюджетов, но и на коммерческое софинансирование. "За счет этих средств планируется построить порядка 15 миллионов квадратных метров жилья. Причем, хотел бы отметить особенность: основные средства фонда, практически 90%, будет направляться на программу отселения из ветхого аварийного жилья", - заявил Басаргин.

"Мы сегодня идем навстречу северным территориям. Все, что они будут строить за пределами своих территорий, решая проблемы отселения из районов Крайнего Севера, тоже будем засчитывать в региональные жилищные программы", - подчеркнул Министр регионального развития России.