Политическая ситуация в Сербии очень запутана, и предвидеть исход парламентских выборов очень сложно. Об этом заявил 15 марта корреспонденту ИА REGNUM кандидат исторических наук, научный сотрудник Института славяноведения РАН Михаил Ямбаев.

По его словам, косвенно на предвыборную ситуацию влияет процесс над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем, а также то, что Сербия названа кандидатом на вступление в Евросоюз. Это означает, что какие-то чаяния определенной части сербского населения тут удовлетворены, считает политолог: то, что президент Сербии Борис Тадич обещал своему электорату - привести Сербию к ЕС - он отчасти выполнил.

"На мой взгляд, будет та же самая ситуация, что и была - пятьдесят на пятьдесят. Менее половины голосов наберет Демократическая партия Тадича, Сербская прогрессивная партия, отколовшаяся от радикалов и полностью переменившая свою позицию, будет где-то рядом с ней. Сюрпризы можно ожидать от радикалов, хоть и считается, что они балансируют на уровне прохода в парламент", - сообщил Ямбаев. Последние прогнозы, сообщил политолог, заключаются в следующем: Демократическая партия Тадича проходит, прогрессисты Томислава Николича тоже, Сербская радикальная партия может не пройти. Также будет незначительное отличие от прежних результатов у оппозиции, которая представляет собой блок сил, группирующихся вокруг Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы. То есть, считает Ямбаев, кто-либо значительного большинства в парламенте не получит, партии будут блокироваться, и созданное правительство не будет разительно отличаться от того, что существует сейчас.

Аналитик также констатировал, что как бы ни прошли выборы, изменений курса во внутренней и внешней политике Сербии не произойдет.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Сербии Борис Тадич объявил 14 марта о том, что парламентские выборы назначены на 6 мая.