Создание единой валюты стран Таможенного союза является преждевременным. Об этом 15 марта заявил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко в ходе онлайн-конференции на портале profinance.kz, сообщает пресс-служба ГТК Белоруссии.

"Создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано", - заявил Марченко. По мнению главы Нацбанка Казахстана, введение единой валюты в рамках Таможенного союза должно быть детально и заблаговременно проработано, а в качестве единой валюты должна выступать новая наднациональная единица.

"Во-первых, странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры, так же, как европейские страны создали в свое время Маастрихстские критерии. Во-вторых, эти критерии нужно дополнять и расширять. Единая денежно-кредитная политика в отсутствии единой налогово-бюджетной политики долго работать не сможет", - пояснил председатель Нацбанка Казахстана.

По мнению представителя официальной Астаны для синхронного вступления стран Таможенного союза в монетарный союз необходимо в течении пяти лет выполнять согласованные критерии и лишь после данного шага у стран-участниц появятся новые задачи - создание наднационального Центробанка и наднациональных министерств, которые будут отвечать за налогово-бюджетную политику стран.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что вопрос о введении новой единицы валюты Евразийского экономического союза требует детальной проработки.

Напомним, 30 января глава Национального банка (Нацбанка) Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что в настоящее время не созданы условия для введения в оборот российского рубля или иной единой валюты.