Экс-президент Украины Виктор Ющенко предполагает, что оппозиция пойдет на парламентские выборы-2012 несколькими объединенными колоннами. Об этом он заявил в интервью "Украине молодой" сегодня, 15 марта.

"У меня сейчас нет цели определиться в списке... Неважно, перед кем ставить Ющенко в списке или за кем Ющенко будет стоять. Ответ не в том, кто и с кем, а в том, как консолидировать нацию. Потому что без этого невозможна консолидированная оппозиция", - сказал бывший глава государства. Ющенко отметил, что его партия, "Наша Украина" в настоящий момент находится "на завершающем этапе переговоров об объединении с рядом правоцентристских сил и общественных инициатив (УНП, Платформа-Собор, КУН и др.)". "Цель - слияние в "Правицу": единой партией и единым списком достичь нужного результата на выборах и создать единую фракцию в парламенте. Фракцию, которая, учитывая предыдущий негативный опыт блоков, не распадется в Верховной раде", - сказал он.

Ющенко отметил, что в оппозиции идет дискуссия, "скорее технологическая, как выйти на общий список и как лучше пройти избирательный период, и нет дискуссии о том, как выступить одним фронтом". "Объявлено о формировании списка между БЮТ и "Фронтом перемен". Не знаю, удастся ли это им, но цель хороша. Но с какой программой эта команда идет на выборы, я не знаю. Также не знаю, где место в этом объединении для партии Виталия Кличко, "Свободы" и других", - подчеркнул политик.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Ющенко заявил, что не намерен баллотироваться по мажоритарному округу на парламентских выборах-2012, "потому что это слабая позиция". "Я решил для себя, что идти по округу не могу, потому что это слабая позиция. Она бы свидетельствовала о том, что я позаботился о себе, нашел округ, где пройду, и меня не интересует, что будет с моей политической силой. Я для себя поставил вопрос по-другому. Моя и другие политические силы пройдут процесс консолидации и выступят как единая политическая платформа. Я же буду присутствовать в том месте и в том качестве, которые окажутся необходимы для этого политического движения. Будет это первый номер в списке, или сто первый, или вообще никакой - я приму любой ответ на этот вопрос", - отметил бывший глава государства.