У движения "За равные права", которое продвигает поправки к Закону о гражданстве, предоставляющие гражданство негражданам Латвии, появился свой собственный сайт: www.zaravnijeprava.lv, сообщил сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM координатор движения Андрей Толмачев. На сайте движения и на странице движения в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/#!/Ravnije.prava) будут размещаться все новости с ним связанные, передает ИА REGNUM.

На сайте движения также размещены документы, адреса нотариусов, у которых можно подписаться в поддержку инициированного обществом "За равные права" законопроекта, агитационные материалы и другая информация, например, номер счета, на который можно пожертвовать деньги для оплаты услуг нотариусов, чтобы избавить малоимущих граждан страны от дополнительных расходов.

Темпы сбора подписей в поддержку законопроекта о нулевом гражданстве выросли, отметил Толмачев. Только за одну предыдущую неделю собрано 150 подписей, отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, чтобы инициированный движением "За равные права" законопроект поступил на рассмотрение в Сейм, его должны поддержать не менее 154 тысяч граждан Латвии. В течение года с момента начала сбора подписей его инициаторы должны собрать под законопроектом не менее 10 тысяч подписей, после чего сбор подписей за госсчет в течении месяца продолжает Центризбирком. Если нужное количество подписей собрано, законопроект передается президенту, а тот вносит его на рассмотрение Сейма. Если, в свою очередь, парламент отвергнет народную инициативу, законопроект выносится на всенародное голосование.