По итогам переговоров в Витебске 15 марта таможенные службы Белоруссии и России согласовали порядок уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представителями таможенных служб Белоруссии и России обсуждён протокол о внесении изменений в соглашение "О порядке уплаты и зачислении вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти" от 9 декабря 2010 г. Председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский и руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов подписали протокол.

Также были рассмотрены вопросы транзита через территорию Таможенного союза и вопросы реализации информационного взаимодействия между таможенными службами государств-членов Таможенного союза в рамках контроля общих таможенных процессов.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Витебске должны были состояться переговоры глав таможенных ведомств стран Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, а также руководителей таможенных служб Украины и Киргизии.