Сегодня, 15 марта, постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению петербургского парламента поддержала предложение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о постановке на жилищный учет лиц БОМЖ, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В пресс-службе уточнили, что комиссией поддержан внесенный губернатором Санкт-Петербурга законопроект "О внесении дополнений и изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга", который направлен на оптимизацию жилищного законодательства города и приведения его в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Проект уточняет вопросы актуализации данных жилищного учета, предусматривает возможность постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан без определенного места жительства, а также исключает возможность предоставления жилых помещений юридическим лицам в безвозмездное пользование.

Также комиссией принято решение поддержать внесенный губернатором проект Закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". В проекте предлагается включить в закон следующие положения: необходимость получения согласия на расселение не только собственников (нанимателей), но и членов их семей; возможность привлечения к расселению физических лиц - потенциальных покупателей коммунальных квартир; предоставление первоочередного права на получение социальных выплат гражданам, проживающим в многоквартирных домах, включенных в адресные программы по проведению капитального ремонта. Кроме того, проект вводит понятие многокомнатной коммунальной квартиры и упрощает порядок признания граждан участниками целевой программы.